Суббота, 18.05.2024, 20:37

Клан Артемезия приветствует Вас!
Форум клана
ГлавнаяРегистрацияВход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий раздел » Творчество » Рассказы
Рассказы
AgamemnonДата: Вторник, 12.02.2008, 09:49 | Сообщение # 1
Герой
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 18
Статус: Offline
Вот нашел на "черном" форуме рассказ некой Онли.Если кто-то не заморачивается со чтением советую прочесть.Меня порадовало.Прикольно пишет

вот ссылка на форум, если кого заинтересовало следите за продолжением
http://forum.shock-world.com/index.php?showtopic=473814

 
AgamemnonДата: Вторник, 12.02.2008, 09:50 | Сообщение # 2
Герой
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 18
Статус: Offline
Эрристен. Там царит покой и умиротворение. Там, не замечая течения времени, чувствуешь себя защищенным от всего враждебного. Эрристен, красивейший город из малахита и мрамора, город, достойный созданий, которые его населяют − эльфов.
Я выросла в самом прекрасном месте во всем мире, я до сих пор так считаю. И я готова рвать глотку любому, кто в этом усомнится. Да-да, до сих пор. Ну, и вы, наверное, догадались, к какой расе я принадлежу. Я эльф, точнее эльфийка. Но если посмеете назвать меня эльфиечкой, рискуете, опять же глоткой.
А вообще, я хорошая, правда. Только заносит меня иногда.
Я складываю губы в улыбку, глядя на свое отражение в воде, я к нему давно привыкла. Я сижу на большом камне возле довольно глубокого ручья. Здесь так тихо, ветер даже не рискует пробраться сквозь заросли густого леса, и поверхность воды кажется хрустальным зеркалом. Но я знаю, как обманчива вода. Я медленно погружаю пальцы в прохладную воду, и тут же ощущаю сильное течение. Вот она, стихия златоволосых эльфийских магов − вода. Она такая спокойная, тихая, ласковая.
Она беспощадна, неутомима, быстра. Она сметает все на своем пути.
Щурясь от солнечных бликов в воде, я лениво перевожу взгляд на невидимую для людей тропу, по ней я за несколько часов доберусь до Эрристена. Но я не спешу.
Я перевожу взгляд на руку, все еще опущенную в воду. Одно легкое движение, и зеркальную поверхность растревожили несколько маленьких водоворотов. Вглядываюсь в них, пытаясь увидеть прошедшие годы детства и юности. Я не вижу, конечно. Но я помню. Как будто это происходит сейчас…
 
AgamemnonДата: Вторник, 12.02.2008, 09:50 | Сообщение # 3
Герой
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 18
Статус: Offline
Я лежу на полу, хмуро рассматривая лепку на потолке, кровать я продолжаю игнорировать. Персональный бунт − за все время моего заключения, я спала на полу. Узник, так узник. Мысли невеселые. Перед глазами до сих пор стоит перекошенное негодованием лицо одного из старейшин, когда я, испытывая новый лук, выстрелила в дерево. О том, что это священное Материнское Дерево, я вспомнила лишь тогда, когда стрела гордо влетела прямо в середину ствола.
И вот я в комнате, так сказать предварительного заключения, лежу, вся в ожидании вердикта Совета. Нехорошие у меня предчувствия, ох нехорошие…. Да, я знаю, что виновата, я знаю, как расстроились мама с папой. И я смиренно ожидаю наказание.… И я так больше не могу! Мне начинает казаться, что моя комната уменьшилась минимум втрое. Наверное, я схожу сума; перевожу взгляд на грязно-серую стену. Да уж. Все плохо, я же знаю, что стены на самом деле бледно-зеленые. Я, конечно, никогда не отличалась терпением, но три дня взаперти − для меня это слишком. Я начинаю тихо ненавидеть эту комнату. И все вокруг нее в радиусе десяти миль. Это болезнь? ... Спаситееее!!!
Тихий скрип двери прерывает мои рассуждения, секунда, и я уже обнимаю тонкую талию матери. Она нежно проводит по моим волосам, затем отстраняет, пытаясь рассмотреть меня:
− Ох, Ли, ты опять закрыла окно, − точно. Я гляжу, как она подходит к окну и раскрывает створки, впуская солнечный свет в мою комнату. Ура, стены опять зеленые, значит, с рассудком у меня все в порядке. Плохо с памятью. Я закрыла окно вчера, − солнце слишком слепило глаза, а стекла на окнах, специально для меня затемненные.
− Мы, эльфы, не созданы для стен, − ласково говорит мама, грустно улыбаясь. − Но это не столько наказание, сколько испытание…
− Только не в моем случае! Они же меня ненавидят! − слишком резко, я знаю, но я сейчас злюсь. Мне так обидно. − Неделю назад Ринос на Дереве ветку отрубил. И ничего! Его попросили так больше не делать. Да этому *** Дереву вообще навредить невозможно, оно само себя восстанавливает!
− Лириэль! − одергивает меня мама. − Следи за словами. И никто тебя не ненавидит.
− Как же, а «мерзкое отродье», это комплимент такой новый, да? − скептически спрашиваю я, стараясь скрыть горечь в голосе. Получилось плохо.
С трудом сглатываю застрявший в горле комок и поворачиваюсь к окну, отстраненно глядя на улицу. Меня ведь действительно ненавидят почти все, за исключением нескольких единиц. Косые взгляды на меня бросали всегда, только я не сразу их заметила − слишком мала была. Затем как бы случайно оброненные фразы и намеки о моем странном происхождении. Теперь я понимаю, что и с семьей моей жители города почтительно относятся лишь оттого, что родители занимают не последнее место в Эрристене. Мама − старшая жрица храма Евы, и перечить с представительницей светлой богини не смеет никто. Отец, мастер Гильдии, участник множества сражений, так же внушает уважение. Или опасение − разница невелика, к тому же, известно всем, что отец способен яйца … хм, простите, нос комару отстрелить. Лишь я одна грязное пятно на их безупречной репутации. Я ведь другая.
 
AgamemnonДата: Вторник, 12.02.2008, 09:51 | Сообщение # 4
Герой
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 18
Статус: Offline
не было около пяти, когда я, гуляя в окрестных лесах, пыталась подстрелить зайца из самодельного лука. Почти получилось, выслеживая это ненормальное животное несколько часов, мне все-таки удалось подкрасться к нему на минимальное расстояние, в предвкушении победы я натянула тетиву и…, мой драгоценный лук сломался у меня в руках. Отчаяние длилось недолго, − в конце концов, в распоряжении появилась неплохая дубинка, и я пустилась за убегающей дичью. Погоня была яростной, но короткой − споткнувшись за корень, я, оглашая окрестности боевым кличем раненного зяблика, совершила великий полет через густой кустарник…
Очнулась я нескоро, судя по тому, что солнце прошло по небу приличное расстояние. Осторожно попыталась подняться, опираясь на мою верную теперь уже дубину. Даже без сознания, я не выпустила остатки лука из рук, − славные воины оружия не бросают. Подняться все-таки получилось. С третьего раза.
Осмотрев свою посадочную площадку, я обнаружила, что вылетела на небольшую поляну, пересеченную каким-то странным ручьем. Сразу захотелось пить, и я поковыляла к нему. Подойдя поближе, я поняла, почему ручей показался мне необычным − ручьи обычно бурные, а этот был совсем тихим, и в нем все отражалось: яркое небо, высокие деревья, трава у берега и я… Подавляя в себе смутное беспокойство, я двигалась вперед, пока носки моих сапог не коснулись кромки воды. Мой взгляд скользнул по жидкому зеркалу, и по моему отражению в нем. Благоразумно решив, что кричать тут неуместно, да и не для кого, я засмеялась. Громко. До хрипоты. И я смеялась долго. Пока не высохли слезы на щеках и глазах.
Когда стих последний всхлип, я в изнеможении опустилась на огромный серый камень, лежащий рядом. Я повернула голову к воде, более пристально вглядываясь в свое отражение. На меня смотрела эльфийская девчонка, худая, как и все, такие же острые уши, такие же чуть раскосые глаза. Обычная девочка, правда, с дефектом, маленьким таким…
У этой девочки кожа была цвета тусклого серебра, абсолютно белые волосы. И глаза… почти черные, с красно-фиолетовыми крапинками. Жуть.
Всю обратную дорогу домой меня занимали две мысли - в нашем доме не было ни одной поверхности, способной отражать, и то, что я была настолько глупой, что не замечала свое отличие от остальных.
Вернулась я поздно, и все испуганные и возмущенные возгласы родителей я оборвала лишь одним вопросом: «Кто я?»
Объяснение было долгим и запутанным, тогда я поняла лишь то, что меня, совсем малышкой, нашли в лесу, во время одной из разведывательных экспедиций. Что ж, повезло - мне подарили жизнь. Танос и Анабель стали мне родителями, и они дали мне, что только могли. Но не все.
 
AgamemnonДата: Вторник, 12.02.2008, 09:51 | Сообщение # 5
Герой
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 18
Статус: Offline
Я смотрю из окна на проходящего мимо молодого эльфа, видимо почувствовав мой взгляд, он поворачивает голову в мою сторону, и резко ускоряет ход, старательно отворачиваясь. Я что, прокаженная? Или, силой мысли способна наслать на него страшное проклятье?
Меня так и не признали своей.
Да уж, определенно, близкое присутствие дочери Шиллен заставляет нервничать почитателей Евы. Странно, если верить легендам, корни у нас общие, и междоусобицы почти утихли. Да и ни разу в Светлом Храме на мою голову не обрушивались громы и молнии. А может у Евы чувство юмора такое тонкое? Ждет, пока я расслаблюсь? А потом БАХ…мда.
Голос матери привлекает мое внимание:
− …начнешь обучение в школе магии.
Нет, нужно над собой поработать все-таки, я или внимательна ко всему или невнимательна ни к чему. Мама все это время говорила, а я и не слышала ничего, лишь последнюю фразу… Так, стоп. Что?! Нет, не так. ЧТО?!!! Учиться магии? Я?!
Видимо, я сказала это вслух, потому что мама для меня повторяет, очевидно, в сокращенном варианте:
− Совет решил, что тебе пора освоить какое-нибудь ремесло, поэтому завтра ты должна приступить к изучению магии, − она сочувствующе смотрит на меня, кому, как не ей известно, что за мои неполные пятнадцать, мне не удалось создать ни единого воздушного шара. А они хотят, чтоб я волны им гоняла!
Убл**ки.
− Хорошо, − согласно говорю я, хотя моя поза сейчас – сплошная акция протеста. Но я ведь понимаю, что решение совета оспаривать не мне и не сейчас.
Мама тихо уходит, оставив меня наедине с моим несчастьем.
Старые маразматики! Антареса бы на них натравить. Мало им того, что я целую вечность взаперти просидела, так еще…
Я − маг. Ха! Не смешите мои стрелы!
 
AgamemnonДата: Вторник, 12.02.2008, 09:52 | Сообщение # 6
Герой
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 18
Статус: Offline
Мой хмурый взгляд упирается в витые ручки высоких ворот, смотрю чуть левее и, кто бы мог подумать – забор, ограждающий школу, в высоте ни чем не уступает. Интересно, такой уровень защиты возведен, чтоб сюда не пролез никто лишний, или наоборот, чтоб никто из обучающихся не смог вылезти? Два охранника, стоящие по обеим сторонам от ворот тоже вызывали подозрение. Я вежливо поздоровалась, и даже попыталась завести с ними беседу − молчание. Провела рукой перед глазами одного − никакой реакции. Решила даже хлопнуть одного из рыцарей по щеке, может, уснули? Некоторые ведь могут спать с открытыми глазами. Но что-то меня остановило, в конце концов, парни застоялись тут, и у меня почему-то не было никакого желания давать им возможность размяться. Странные они все-таки, прямо живые истуканы с остекленевшими глазами, еще бы, стоять целый день, не шевелясь, смотря в одну точку, почти не моргая. А как же естественные потребности организма? Хотя, глядя на тяжелые латы, облаченные на рыцарей, сама идея об удовлетворении каких-либо потребностей казалась невозможной. Или они прямо так?.. Феее.
Эх, ладно, стоять у ворот хорошо, а войти в них все равно придется. Я тихонько постучалась, и, как ни странно, дверь открылась почти сразу. Меня что, ждали? Немолодой эльф, с посохом в руке, почти приветливо мне улыбался, стараясь скрыть свое неодобрение зажатому в моей руке луку. Я постаралась ответить ему такой же почти приветливой улыбочкой. Он не оценил моего сарказма:
− Приветствую, дитя, в обители знаний и мудрости, − Он делает приглашающий жест рукой, и я медленно плетусь за ним. − Мы надеемся, что ты станешь достойной ученицей и сможешь познать всю мудрость…..
Я его уже не слушаю, мое внимание безнадежно отвлечено − я заметила соломенные мишени, испещренные стрелами. Стрельбище! А чуть в стороне находилось небольшое утоптанное поле, в форме круга, окруженное невысокой деревянной оградой. В центре поля сошлись в поединке два молодых эльфийских воина. Я остановилась, заворожено следя за их танцем плавных и точных движений, жадно вслушиваясь в песню серебристых тонких, коротких, но острейших клинков. Божественно… Я почти ощущаю в своей ладони приятную тяжесть гладкой рукоятки… Я и не знала, что будущих воинов и магов обучают на одной территории.
Я заметила, что уже сделала несколько шагов в сторону круга только тогда, когда услышала окрик сопровождающего меня мага:
− Куда ты, дитя? Тебе нельзя туда.
− Почему это? − ощетинилась я. − Не потому ли, что я принадлежу к слабому полу? Хотя, нет. Ведь девушек, с неохотой, но все же допускают к изучению боевых искусств. А может, потому, что я темный эльф? Дайте угадаю, Совет, наверное, решил, что я не достойна чести изучать секреты светлых воинов.
Я захлебываюсь от возмущения, набираю побольше воздуха, чтобы продолжить свою пламенную речь, но меня наглым образом пресекают:
− Ты много позволяешь себе, Лириэль, если не ошибаюсь, − Мое имя звучит как оскорбление. Как же, ошибся, кто ж не знает имени темного эльфа, проживающего в обители светлых.
− Значит я права, − Я осуждающе смотрю на мага. Эльфы или не умеют лгать или просто не переносят ложь как таковую, поэтому, на любой провокационный вопрос они отвечают уклончиво, или не отвечают вовсе. Или переходят на другую тему. Как сейчас:
− Изучать магию – достойнейшее занятие не только для женщины, но и для мужчины… − Бла. Бла. Бла. Глядите, как зубы заговаривает. Вежливо так, ненавязчиво. − Возможно даже, из тебя получится жрица…
Ах, вот оно что. Темную жрицу они хотят, интриганы этакие. Я замечаю обращенный на меня полный надежды и скрытой алчности взгляд. Еще бы, благословений служительниц Шиллен не гнушаются даже светлые маги. Тем более светлые маги.
Вода, сама по себе, стихия дружественная ко всему. Она быстрее Ветра и Огня, но, будучи слишком мягкой, уступает обоим в силе.
Я прямо смотрю на эльфа. Бедняга. Может, пусть пока понадеется? Но нееет, маленькая дрянь во мне показывает коготки:
− Это так мило. Только Вам не кажется, что существует одно обстоятельство, препятствующее моему обучению? Нет? А мне кажется. Скажите, пожалуйста, кто из светлых эльфов здесь служит Шиллен? − Молчание. Кто бы сомневался. − Нет таких, да? Тогда как вы все, поклоняющиеся Свету, сможете воспитать жреца Шиллен, не зная законов Темной магии?!
Бедняга (теперь я называю его только так) молчит, хлопая глазами. А чего он ждал, собственно? Что я его с ходу награжу Силой Магии? Щааз. А стрелу в … пятку, конечно, не хотел? Или меч, или нож, для меня это непринципиально.
− Куда идти? − рявкаю я. Так же молча, он показывает на что-то, напоминающее небольшую башенку.
Я резко поворачиваюсь к своей будущей обители (надеюсь, что временной), и шагаю к ней танцующей походкой, под звон разбитых надежд нашего Бедняги.
 
AgamemnonДата: Вторник, 12.02.2008, 09:52 | Сообщение # 7
Герой
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 18
Статус: Offline
Башня оказалась не такой уж и маленькой, просто, когда я увидела ее первый раз, она была слишком далеко. Четыре этажа, на первом размещался холл, по совместительству − столовая, на втором обитали наставники, на третьем – юноши, и на четвертом, соответственно, девушки (а вот местонахождение кухни для меня до сих пор покрыто завесой тайны). Это мне все Бедняга разъяснил, а он молодец, однако, очухался довольно быстро, и, либо повинуясь чувству долга, либо опасаясь, что я сбегу, решил все-таки сопроводить будущую «жрицу» в ее апартаменты.
Однако шовинизм тут цветет и пахнет. Это ж надо, бедных девушек запихнуть прям под крышу, думала я, поднимаясь на первый этаж. Нарезать по нескольку раз в день вверх-вниз − не веселая перспектива, притом, что лестница идет по кругу вдоль стен. Марш броски по пересеченной местности просто отдыхают. Я уже представляю здешних девиц как неких амазонок, с мускулатурой, подобной оркам.
Ан нет….
Сверху спускалось этакое воздушное создание, в желтых одеждах. Бугрящихся мышц там никак не наблюдалось. Собственно, глядя на нее, я вообще засомневалась в наличии каких-либо мышц у этой пташки. Их что тут, не кормят? Держат на добровольно-принудительной диете, дабы еда в желудке не мешала накоплению магической энергии? Интересно, на нее сила притяжения еще действует? Я пристально всматривалась в несчастную, пытаясь определить, касаются ли ее ноги ступеней.
Оказалось, касаются. Наверное, я не успела нацепить вовремя улыбку а-ля «я маленькое, добродушное, и безобидное создание, ну просто душка», когда голодающее чудо, завидев меня, перецепилось о ступеньку. Что-то сдавленно лопоча, она понеслась вниз, быстро-быстро перебирая ножками, дабы не упасть. Скорость она набирала приличную.
Вовремя вспомнив, что лестница особой шириной не отличается, а пташка стремительно неслась на нас с Беднягой, я, как порядочная, достойная девушка, сделала шажок к стеночке, вежливо уступая пташке дорогу. Не теряя даром времени, Бедняга (этот парень нравится мне все больше и больше), решил последовать моему примеру, предпочтя объятиям с Пташкой надежность каменной стены.
Мысленно пожелав эльфийке приятной посадки, мы с Беднягой продолжали следить за ее полетом. Посадка была мягкой. Для нее. А молодому магу можно было посочувствовать… Не думаю, что очень приятно быть впечатанным в стену, пусть и ооочень легкой девушкой.
С видимыми усилиями, ему удалось оторвать от себя Пташку – она вцепилась в него как утопающий в соломинку. Сдавленно пискнув Пташка махнула крылышком в мою сторону и я столкнулась со взглядом глаз, цвета бирюзы. Я нагло махнула ему ручкой, невинно улыбаясь и радуясь про себя, что румянец на моей коже не проступает…
 
AgamemnonДата: Вторник, 12.02.2008, 09:53 | Сообщение # 8
Герой
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 18
Статус: Offline
До последнего этажа мы добрались без происшествий. Правда, увидев несколько учениц, я догадалась, что Пташка единственна и неповторима в своей …хм… изящности. Бедняга подвел меня к одной из идентичных дверей. Постучал, убедился, что в комнате никого нет, и открыл дверь, пропуская меня вперед. Я сделала решительный шаг внутрь, и, не сбавляя оборотов, дала задний ход, резко развернувшись и столкнувшись с Беднягой нос к носу. Мы были с ним одного роста, поэтому я прямо и зло смотрела в его глаза. В его расширенных зрачках отражалось мое лицо − слишком бледное, со слишком яркими, красными точками глаз.
− Я не буду жить здесь, − не думала, что умею так замечательно шипеть.
− П-почему? − Бедняга начал заикаться. Я стараюсь взять себя в руки, почувствовав укол вины. Все-таки он старше меня и по возрасту и по рангу. Ну не положено ему меня бояться.
− Здесь четыре кровати. Это же общежитие какое-то, я не хочу делить комнату с кем-то еще, − спокойствие, только спокойствие, отчаиваться еще рано.
Я продолжаю смотреть наставнику в глаза. Облегченно отметив, что мои красным больше не светятся, я выслушиваю длинную речь о том, что одиночных камер, то есть комнат, в башне не предусмотрено. И вообще, свободных коек больше нет.
Потом он быстренько удалился, и, закрывая за собой дверь, напоследок обрадовав меня тем, что лук мне придется оставлять в комнате.
Ну почему он не сказал мне это в лицо? Я бы еще покричала, или пошипела…. А высказывать свои обиды захлопнувшейся двери как-то неэтично. Вслушиваясь в быстро удаляющийся звук шагов, решила в погоню не пускаться. И так переживаний хватает.
Ну за что мне это все? О, Ева, дай мне терпения. Делить комнату с тремя молодыми эльфийскими лэээди я бы и Антаресу не пожелала.
Осматриваюсь, вздыхаю. И, в попытке утешить саму себя, говорю в пустую комнату:
− Ну, Ли, к оскорблениям у тебя иммунитет. А пренебрежение и игнорирование вообще чепуха. Переживем. К тому же, Бедняга сам сказал: лук нельзя выносить за пределы комнаты. Ну а в пределах….
 
AgamemnonДата: Вторник, 12.02.2008, 09:53 | Сообщение # 9
Герой
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 18
Статус: Offline
О начале занятий мне ничего не было известно, поэтому, решив, что сегодня у меня выходной, я несколько часов провалялась на кровати. Не знаю, чья она была раньше, но теперь, пока я здесь, будет моей. Окошко рядом, свежий воздух, лепота. Свет, правда, слишком яркий, но ничего, что-нибудь придумаем. Сейчас лежу, и тупо рассматриваю потолок. Кстати, благодаря замысловатой лепке, потолок – единственное примечательное место в комнате. Из мебели здесь: шкаф с книгами, шкаф с тряпками, четыре кровати, четыре тумбы. На тумбах валялись всякие неинтересные безделушки. На моей, кстати, тоже что-то лежало, и я, великодушно решив, что мне это не понадобится, аккуратно переложила все на пустующую тумбочку в дальнем углу комнаты. Беспредел, конечно, но пусть хозяйка барахлишка со мной поспорит – подеремся, развлечемся.
От нечего делать, подошла к окну и принялась рассматривать открывшийся вид. То, что я увидела, меня вполне удовлетворило. Оказывается, учебные площадки магов и воинов находятся в одном месте, они разделены лишь чисто символической деревянной оградой. Чудненько. Хоть наблюдать за обучением воинов смогу, раз нельзя с ними заниматься.
Тут я услышала смутно знакомый звук, привлекший мое внимание. Ага. Небольшое деревянное строение, окутанное дымовой завесой. Именно оттуда исходил приглушенный звук удара металла о металл. Кузница! Мою догадку подтвердил появившийся в дыму колоритный гном в кожаном фартуке и рукавицах. Откашлявшись, он начал что-то кричать в сторону кузницы, бешено жестикулируя руками. А чего он паникует то? Если не ошибаюсь, мы находимся в обители профессиональных огнетушителей со стажем. Вот уж действительно – пожары не страшны. Тут в поле зрения появилось маленькое, чумазое и всклокоченное существо с неподдающимся описанию цветом волос, очевидно дварфиня, судя по ее габаритам. Гордо рассекая дым, она королевской походкой прошествовала к старому гному, и, не обращая внимания на крики, невозмутимо сунула дедуле под нос какой-то, мерцающий серебром предмет. Гном моментально заткнулся. Ух ты, а девочка умеет успокаивать…. Завидев двух спешащих к кузнице эльфов-пожарников с посохами наперевес, я отвернулась от окна.
Итак, надо разработать план действий. Не стоит пренебрегать появившейся в распоряжении кузницей, думала я, потирая ладошки. Ночью можно будет совершить небольшую вылазку, все-таки без оружия я чувствую себя неуютно. Там наверняка что-то найдется. Меч, возможно, хотя, я не представляю, где я буду его прятать. Хороший нож будет предпочтительней − удобное, легкое оружие замечательно поместится в голенище сапога…
Короткий стук в дверь прервал мои мысли – Бедняга в гости пожаловал. Со свертком в руках, очень подозрительным, на мой взгляд, свертком, он направился ко мне. Я молча наблюдаю, как он разворачивает содержимое своей ноши и разлаживает мне на кровать. Он что, шутит?
− Что это, − я толи удивленно, толи возмущенно рассматриваю «подарки»
На этот раз он подготовился к разговору со мной. Голос его звучит спокойно и размеренно:
− Это посох, точнее жезл. С ним обычно практикуют начинающие, − показывает на странно согнутую и довольно тяжелую на вид деревянную палку. − А это костюм мага, роба. И ты должна будешь это носить, если желаешь стать….
Под моим насмешливым взглядом он замолчал, поняв всю неуместность последней фразы конкретно в моем случае.
− Ты все равно должна носить робу, иначе тебя не допустят к занятиям. И не забывай о решении Совета!
Проклятье. А я и обрадоваться не успела.
Бедняга, очень гордый, что смог со мной справиться, покинул комнату, сообщив, что обед в два часа пополудни, а ужин в восемь. Интересно, а завтракать тут что – вредно?
Вздохнув, я принялась рассматривать новые предметы своего гардероба. Миленькая рубашечка бледно-серого цвета, явно не рассчитанная на мои формы, и юбочка, в талии то подойдет, но чего длинная, зараза. У меня же в ней коленки запутаются.
Я села на пол, облокотившись о кровать (кошмар, даже стульев нет, так сказать, максимальный минимализм…) ломая голову над тем, что можно сделать с этой [вырезано цензурой ] робой. И, чтобы чем-то себя занять начала перетягивать тетиву на луке – старая прохудилась.
Закончив с луком, я положила его сбоку от себя, и, откинув голову на кровать, вернулась к изучению потолочной лепки. Так и уснула…
Громко скрипнули дверные петли, вырвав меня из беспокойного сна. Я вскочила на ноги, рефлекторно схватившись за лук.
Послышался звук ударившихся об пол челюстей.
А я, все еще не соображая, что делаю, вскинула натянутый лук в сторону открывшейся двери….
 
AgamemnonДата: Вторник, 12.02.2008, 09:54 | Сообщение # 10
Герой
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 18
Статус: Offline
Ситуация выходила из-под контроля. Ладно, буду с собой честной – никаким контролем тут и не пахло.
Пальцы сами собой отпустили оперенье дрожащей от напряжения стрелы. Не знаю, каким чудом, но мне все-таки удалось в последний момент отклонить лук вверх, и стрела с тихим свистом пролетела над головами вошедших. Марлук! (п\а: будем считать его аналогом нашего черта)
В дверном проеме стояли, очевидно, мои сожительницы, все трое. Они замерли на месте, ошарашено глядя то на меня, то на все еще гудящую стрелу над ними. Я тоже смотрела на стрелу. Да уж, ничего не скажешь − отличное начало для знакомства… Встретила, что называется, с распростертыми объятьями.
Я решаюсь опустить взгляд ниже, дабы оценить моих будущих «подружек». Реакция на мой приветственный салют оказалась разной.
Первая эльфийка очень быстро совладала с удивлением и, не глядя на меня, преспокойно направилась к книжному шкафу, вторая, глянув на третью, опустила голову и закрыла лицо руками. Плечи ее мелко подрагивали… Плачет? Ну а третья сейчас жутко напоминала рыбу, выброшенную из воды. Она, то открывая, то закрывая рот от переполнявшего ее негодования, пыталась взглядом прожечь во мне дыру. Эй, а я ее знаю. Это же Пташка! Вот и свиделись. Да, милая, я тоже рада тебя видеть. Посмотри вверх, − и поймешь, насколько сильно.
Немая сцена закончилась яростным Пташкиным визгом:
− Ты! Ты пыталась меня убить! Опять!
Что значит опять? Ах да, видимо, лестничную сцену она ставила мне в вину. Вот нахалка. Если у нее ноги корявые, то я тут при чем?
− Нужна ты мне… − буркнула я, отворачиваясь и неторопливо подходя к своей тумбе. Если вдруг Пташка вздумает окропить меня водицей, колчан со стрелами будет под рукой. Не то чтобы я решусь в нее выстрелить, но попугать могу, хотя, сцен устраивать сейчас не хотелось. Пташка замолкла, немного обиженная моим безразличием. К сожалению, ненадолго.
Наступившую, было, тишину сотряс новый вопль:
− Кто перенес мои вещи?! − Ну, вот и обнаружилась бывшая владелица моей кроватки. Я оборачиваюсь к ней, изобразив на лице полуулыбку и склонив голову набок, с новым интересом рассматриваю это потешное создание. Ну, давай, девочка. Подумай, не торопись, до ужина время еще есть. Действительно, кто же мог переложить вещи, в отсутствие хозяек комнаты? Заметив, что Пташка начала подозрительно поглядывать на своих товарок − обе уже сидели на своих кроватях, − я, наконец, сжалилась:
 
AgamemnonДата: Вторник, 12.02.2008, 09:54 | Сообщение # 11
Герой
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 18
Статус: Offline
− Ну, допустим, я.
− Зачем? − удивленно.
Не понятно, что ли?
− Затем, что теперь это мое место – моя кровать и моя тумба, − устало отвечаю я.
− Да как ты посмела?! Ты, мерзкая…, мерзкая….дрянь! И вообще, у тебя волосы седые!
Браво, какой аргумент, я мысленно поаплодировала. Затем, молниеносно выхватила стрелу, вставила в лук, и начала прицеливаться − расизм нужно подавлять в зародыше. Она судорожно схватилась за свой посох, решая, с какого заклинания лучше меня поразить, но нападать первой не решалась. Видно, что боится. Я тоже боюсь. Просто лучше владею собой. Намного лучше. Я определяюсь с целью, и демонстративно медленно направляю лук в точку прицела. Попутно, бесстрастно описываю всю прелесть болевых ощущений, полученных от ранения в бедро. Сколько крови может вытечь, начнется ли болевой шок, и как долго будет рана восстанавливаться без помощи целителя, если учитывать, застрянет стрела в кости или пройдет навылет. Пташка бледнела все больше и больше, я наблюдала, как ее боевой запал сходит на нет.
− Ну так что, драться будем?
− А?
− Мне нужна эта кровать (на самом деле мне нужно окно, но на эту тему лучше не распространяться), тебе нужна эта кровать. Давай устроим поединок, − мне становится смешно, прямо два рыцаря даму сердца не поделили. − Кто кого убьет – того и койка.
− У-убьет? − дрожащим голоском спрашивает она.
− Ну а как же? Нас, темных эльфов бой до первой капли крови не устраивает, − манерно отвечаю я, окончательно развеселившись. − И вообще, ты меня благодарить должна, я ведь тебе жизнь спасла…
− Как?! − ахнула пташка.
Я поясняю тихим, загробным голосом:
− У меня стрелы зачарованные − чувствуют зло, а в тебе оно есть, раз стрела в твою сторону полетела. Ты вообще представляешь, как тяжело отклонить выпущенную стрелу?! Так что благодари.
Я стараюсь не смотреть на вытянувшиеся личико доверчивой нашей – боюсь рассмеется в голос.
− Что, так сами и летят?... − она опасливо косится на опущенный лук, ожидая, что стрела вырвется из моих пальцев и поразит ее грешное сердце.
− Вот дура, − послышался справа сдавленный голос. Я согласно киваю. И тут же поворачиваю голову, осознав, откуда прозвучал сей вердикт.
Ну, что ж, и моя очередь пришла застыть в немом изумлении. Девушка, принятая мною за истеричку, вовсе не плакала. Из-под закрывающих лицо ладоней показались лучистые фиалковые глаза, искрящиеся весельем. Затем мелькнула белозубая улыбка, и более несдерживаемый смех раздался в комнате, заглушая обиженное сопение в дальнем углу…
 
AgamemnonДата: Вторник, 12.02.2008, 09:55 | Сообщение # 12
Герой
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 18
Статус: Offline
За окном медленно сгущались краски, неторопливо погружая мир во тьму. Кто-то любит день, утро, час рассвета. А я люблю сумерки − время тихой битвы света и тьмы, и неизбежного выигрыша последней… Мало кто жалует темное время суток, считая, что во тьме таится зло. Смешно. Зло, заключенное в свете намного страшнее… А ночь, ночь милостива. Она скрывает тебя от недобрых взглядов, защищает мягким, темным покровом. Я благодарна ей за эти временные передышки. Когда перестают болеть глаза от яркого, жестокого дневного света, когда приятная прохлада освежает душный воздух, когда можно, не опасаясь тихого презрения окружающих, выйти на улицу и вдохнуть свободно, отдаться ночи, слиться с ней, растворяясь во тьме…
Я отворачиваюсь от окна и перевожу взгляд на готовящихся ко сну эльфиек. Теперь я знаю их имена. Молчунью зовут Райнин, Пташку − Элизой. И Лиони, девушка, умеющая так заразительно смеяться.
Возвращаюсь на несколько часов назад и вспоминаю свое безмерное удивление, от того, что не увидела в этой эльфийке привычных мне отрицательных эмоций, только веселый интерес и что-то похожее на одобрение.
Вот и сейчас, она, чуть заметно улыбаясь, подмигивает мне, желая спокойной ночи. Я робко улыбаюсь в ответ, и, погасив свечу, укладываюсь в постель.
Теперь остается подождать, пока все уснут, и я лежу, не шевелясь, прислушиваясь к звукам размеренного дыхания с соседних кроватей.
 
AgamemnonДата: Вторник, 12.02.2008, 09:55 | Сообщение # 13
Герой
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 18
Статус: Offline
Полчаса спустя, я бесшумно поднимаюсь и подхожу к окну. Створки открыты, поэтому их скрипа можно не бояться. Окно довольно узкое, но я с легкостью в него проскальзываю. Башня старая, построенная из грубо обтесанных камней. И я этому несказанно рада, ведь мне есть за что зацепиться. Выбирая особо выдающиеся края и широкие щели в кладке, я осторожно начинаю спуск.
До земли оставалось около трех метров, когда я поняла, что удерживаться больше не за что − камни на стене нижнего этажа, были гладко обтесаны. Чертыхнувшись про себя, я спрыгиваю вниз. И, глядя вверх на башню, понимаю, что влипла − я ведь не смогу теперь залезть обратно.
Ладно, подумаю об этом потом, сейчас у меня есть кое-какое дело. Поэтому, оглядываясь по сторонам, и, немного задержавшись возле стрельбища и Круга, я поспешила к кузнице Остановившись у двери, я прикладываю к ней ухо, − вроде никого внутри нет, тишина стояла полная. Дверь была открыта, она легко поддалась моему толчку, и я вошла внутрь. Здесь совсем темно, и меня это устраивает, − в темноте я вижу гораздо лучше, чем при свете, появляется четкость, резкость. Ночью я вижу все в мельчайших деталях.
Я, прикрыв глаза, втягиваю носом терпкий запах кожи и металла, и прохожу вглубь кузницы, восхищенно осматриваясь. Тут было все − топоры и боевые молоты, пики и мечи, кинжалы и луки, даже посохи и жезлы! Я застыла, разглядывая все это великолепие, преклоняясь перед мастерством старого гнома. Заворожено провожу пальцами по острейшему лезвию одного из мечей, увенчанного красивой, резной рукоятью. Тихо ахаю, и удивленно гляжу на появившуюся алую капельку на среднем пальце, с улыбкой слизываю кровь, и подхожу к одному из кортиков, сделанному в форме миниатюрной шпаги. Гладкая рукоятка ложится в ладонь как влитая. Я делаю несколько быстрых махов, с наслаждением вслушиваясь в легкий свист воздуха, рассекаемого тонким, гибким лезвием… А затем ложу оружие обратно на одну из полок, и, сжав кулаки, понимаю, что просто не смогу, взять без спроса, украсть что-то у старика, вложившего столько сил в свои творения. Нет, не сил, ведь настоящий Мастер творя, отдает частицу души созданному им.
Я все еще бродила по кузнице, не в силах уйти так быстро, не рассмотрев все до конца, когда мой слух уловил приближающиеся шаги. Застонала дверь, сквозь расширяющуюся щель в проеме, начал пробиваться тусклый свет масляной лампы, а я заметалась в поисках укрытия, и, согнувшись в три погибели, затаилась под одним из рабочих столов. Марлук! Кузнец!
Я наблюдала за его перемещениями, кляня себя неосторожность, ведь могла же уйти раньше, как только решила ничего не брать. Так нет же, мне нужно было все рассмотреть. Клептоманка проклятая! Маньячка! Ну нельзя так относиться к глупым железякам.
Гном, тем временем, покопался в большой печи, проверил меха, взял с одного из стеллажей меч, сделал несколько пробных взмахов, проверяя балансировку. Одобрительно хмыкнув, вернул клинок на место. Затем подошел к моему укрытию, и, ворча, начал греметь железными заготовками над моей головой. Несколько минут проходят в спокойствии, а затем я слышу недовольный возглас, раздается резкий треск, и я с расширившимися от ужаса глазами наблюдаю, как медленно, очень медленно падает на пол металлическая трубка прямо мне под ноги.
− Вот марлук, сломал, − огорченно говорит кузнец, пытаясь ногой нащупать укатившуюся под стол деталь. Я, не долго думая, толкаю ее из-под стола к гному.
Гном озадаченно засопел, а я мысленно бьюсь головой об стену. Кому не покажется странным то, что железяка выкатилась сама по себе?
− Хм, Кошка, что ли забралась?... − да, я маленькая киса, сижу тут, никого не трогаю, с детальками играюсь. Может, пронесет?...
Мою надежду обрывает легкий скрежет кожаного фартука. Только не наклоняйся!.. Нет! Разогнись обратно!! Ну! Ну пожа…
Марлук!!!
− Это еще что такое?!... − удивленный, непонимающий взгляд карих глаз.
«Бежать! Бежать немедленно! Опрокинуть стол и сматываться!» - в панике кричал внутренний голос. А второй, более спокойный твердил, что надо просто все объяснить. Ну, заблудилась, например, с кем не бывает?... Или зашла спросить, нужно ли помочь в устранении последствий пожара… Или…
Гном все еще глядит на меня, хмуря густые, седые брови в немом вопросе.
− Э-ээ… Мяу? − отвечаю я робко, глядя преданными глазами в шикарную гномью бороду.
 
AgamemnonДата: Вторник, 12.02.2008, 09:56 | Сообщение # 14
Герой
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 18
Статус: Offline
Я упиралась изо всех сил, вцепившись ногтями за половицу. Но все преимущества были на стороне противника, да и ногти мои не стальные − кузнец, без видимых усилий, вытащил меня из-под стола за шкирку, как нашкодившего котенка.
И вот я стою перед ним, виновато склонив голову, а он с долей веселого любопытства рассматривал меня, как этакую забавную зверушку. Выгляжу я, надо сказать, не очень – я вытерла собой всю пыль и паутину в моем ненадежном укрытии. Пытаюсь пригладить рукой растрепанные волосы. Получается плохо.
Наконец, гном решает прервать несколько затянувшееся молчание:
− Нус, слушаем вас, молодая леди. Чем порадуете? − как ни странно, злости в его голосе не было. Я молчу, упорно продолжая рассматривать половицу, ставшую вдруг чрезвычайно интересной. А что прикажите ему ответить? Я-то много чего придумать могу, но лгать мастеру оружейного дела не хотелось абсолютно. Ну не могу я врать тому, кто заслужил мое уважение.
− Эээ, девочка, так разговор у нас не получится, − гном мастерски изображает огорчение. Юморист.
− Для начала было бы неплохо представиться, мое имя – Гламмастирин. Но здесь меня называют просто Гламом, − пауза. − Может, теперь ты свое имя назовешь?
Во мне шевелится что-то, похожее на благодарность за то, что он помогает мне начать:
− Ли. Лириэль, − прочистив горло, тихо отвечаю я.
− Славненько. Вот и познакомились. Да что ж ты молчишь, никак язык проглотила? − он добродушно подшучивает, а я вздрагиваю от новой волны вины. Поднимаю голову, решаясь на него посмотреть.
Он немного тучен, как и все гномы, но вовсе не толст. Сед как лунь, но глядя на его прямую осанку, широкие плечи, руки, бугрящиеся тугими узлами мышц, мозолистые, привычные к работе ладони, мне теперь трудно воспринимать его как старика. Мой взгляд скользит по тонкому, почти незаметному белому шраму на его щеке, и поднимается выше, столкнувшись с его взором… Я, завороженная, затаила дыхание. Это взгляд вовсе не ремесленника. Такой же взгляд у моего отца, и я вовсе не имею цвет и форму глаз, - а то, что в них таится. В глазах гнома нет ни злобы, ни угрозы. Но в них есть готовность… ко всему. Такая готовность вырабатывается годами.
Я вспоминаю, насколько привычными казались его движения, когда он взял в руки меч, насколько точны и выверены взмахи, и я начинаю теряться в догадках. Как же бывалый воин-гном оказался в стане светлых эльфов?..
− А я тебя, кажется, раньше тут не видел. Точно, не видел. Темного эльфа я бы заметил, − с задумчивой улыбкой продолжает он. − Давно ты здесь?
− С сегодняшнего, то есть вчерашнего утра, − отвечаю я, продолжая глядеть в отмечающие каждую деталь карие глаза. Он ведь знает… Я не выдерживаю, и начинаю сбивчиво изливаться. − Извините меня! Я не хотела. То есть хотела… сначала. А потом передумала. Не смогла… у Вас. Я… простите, пожалуйста. Я…, я… Можно, я уйду?
Я замолчала, ожидая укора, упрека или короткого «Иди», на худой конец.
А он, он рассмеялся:
 
AgamemnonДата: Вторник, 12.02.2008, 09:56 | Сообщение # 15
Герой
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 18
Статус: Offline
− Ну что ты в самом деле… Эх, девочка, не ты первая, не ты последняя. До тебя тут знаешь, сколько побывало? Да и будет еще сколько… Каждый год новые герои, − я удивленно молчу. Оказывается, мой подвиг вовсе не единственный и неповторимый.
− Чему учить то тебя собираются?
− Ну, вроде как магии…
− А-аа, так ты посох получше хотела?
− Да нужен он мне, посох этот! − не сдержавшись, в сердцах отвечаю я.
− Как?.. Ты ж сама сказала что…
− Я сказала, что меня собираются учить магии. А я не хочу. Я, как бы провинилась… Вот и решили сделать из меня что-то полезное для общества. А мое мнение спросить и не подумали. Да из меня маг получится такой же, как из коровы виверна!..
Текут минуты, а я продолжаю и продолжаю говорить, удивляясь, с какой легкостью выкладываю наболевшее, в общем-то, абсолютно незнакомому гному. Может, из-за понимания и еле заметного сочувствия в его глазах?..
− Послушай, − после некоторой паузы говорит он. − Если душа не лежит к магии, то даже слепцы это смогут заметить. Эльфы, ведь вовсе не глупы…
А он прав, ведь нельзя долго искать что-то, и не понимать, что его просто нет. Ну а я вполне могу ускорить процесс этого, так сказать, понимания, мелькает в голове шальная мысль. Придумать бы как…
Я совсем расслабилась, и опять (опять!) начала глазеть на полки с оружием. Одергиваю себя, когда кузнец, тихо кашлянув, повторяет вопрос:
− Так что же ты присмотрела для себя, Лириэль? − не в силах сдержаться, я кидаю быстрый взгляд на одну из полок.
Гном, заметив это, довольно хмыкает и бодрой походкой подходит к понравившемуся мне оружию, берет его, и, оборачивается ко мне:
− Что ж, неплохой выбор. Обращаться хоть с ним умеешь?
Я неопределенно пожимаю плечами. А гном делает резкий мах рукой в мою сторону; одна секунда, одно быстрое движение, и я удивленно гляжу на крепко зажатую в моей ладони рукоять острого, короткого клина.
− Зачем? − ничего не понимаю.
− Ты, наверное, неплохо владеешь луком, − задумчиво говорит он.
− Ну, да… неплохо, − а это тут причем? Я опять не понимаю. Совсем, что ли дурочка стала…
− Тогда понятно. В общем, бери ножичек – пригодится.
Не смешно. Совсем не смешно.
− Я не могу, мне нечем с вами расплатиться, − я с сожалением смотрю на клинок, чувствуя, как рука сжимается сама по себе, не желая расставаться с приятной тяжестью оружия.
− Так я его дарю, все равно ведь украдут, − хохотнул гном.
Всматриваюсь в него, и с удивлением понимаю, что он не шутит.
Короткая внутренняя борьба, и я тихо лепечу что-то вроде «спасибо», не веря улыбнувшейся удаче. А гном, тем временем зевает, прикрыв рот ладонью. Да уж, загостилась я…
Прощаюсь, опять благодарю, потом еще раз, потом обещаю при первой возможности вернуть долг. Мы подходим к двери, и тут я, что-то вспомнив, спрашиваю:
− Мастер Глам, а… лестницы у вас случайно нет? Метра так на два-три.
− Нет, − он странно смотрит на меня, а потом понимающе улыбается. − Четвертый этаж?
− Угу, − вздыхаю я. А он кивает и достает из кармана фартука странный предмет, напоминающий длинную, с загнутым концом иглу.
− Этим откроешь замок на входной двери, если сможешь. Но чтоб потом вернула, − намеренно строгим голосом говорит он. − Иди уже, завтра ведь первый учебный день.
И правда. Я делаю несколько шагов в ночь, и оборачиваюсь:
− Мастер Глам.
− Ась?
Я нерешительно переминаюсь с ноги на ногу:
− А можно… к Вам заходить… иногда?
Где-то седой бороде появляется тень улыбки:
− Ну конечно. Буду рад новой компании, да и с внучкой познакомлю…
 
Форум » Общий раздел » Творчество » Рассказы
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz